zur Startseite

intersonanzen

intersonanzen - Brandenburgisches Fest der Neuen Musik
30. Mai – 5. Juni 2019
in Potsdam, dann im Land Brandenburg und international

Einheit und Differenz – Neue Musik und klingende Kunst 30 Jahre nach dem Mauerfall

Das jährliche Festival des Brandenburgischen Vereins Neue Musik e.V. präsentiert neueste Musik aus Brandenburg im Kontext internationalen Repertoires. intersonanzen.2019 bespielt das gesamte Kunsthaus sans titre in Potsdam - und untersucht das Thema „Einheit und Differenz“ mit Konzerten verschiedenster Formate mit einer Vielzahl von Uraufführungen. Präsentiert wird dazu als Kontrapunkt eine begleitende Partituren- und Klangkunstausstellung, ein Soundwalk und ein Symposium sowie eine große interaktive Klang-Installation im öffentlichen Raum. Künstlerische Leitung: Thomas Gerwin

Gefördert durch MWFK Abteilung Kultur des Landes Brandenburg, die Städte Eberswalde und Cottbus, die Landeshauptstadt Potsdam u. a..

Kontakt

intersonanzen
BVNM e.V.
Charlottenstr. 31
D-14467 Potsdam

Telefon: +49 331 270 1130
E-Mail: info@neue-musik-brandenburg.de

 

Kartenvorbestellung unter:
Tel. 0331/2701130 (AB) oder
info@neue-musik-brandenburg.de

intersonanzen bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte intersonanzen

Installation

WORT-RAUM

R A U M . G E B E N

Eröffnung „Obelisk“ - Installation von Benoit Maubrey

Die Installation von Benoit Maubrey soll auf dem Platz der Einheit in Potsdam stehen.

WORT-RAUM bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte WORT-RAUM

Konzert

KUNST-RAUM

R A U M . G E B E N

Eröffnung intersonanzen - mit Ruth Velten (sax)

Luciano Berio „Sequenza“ für Saxophon solo
Benjamin Lang „Squirrels“ für Saxophon-Solo (Dauer: 7 Min.)
Stefan Lienenkämper „Neues Werk“ UA
Ulrich Pogoda „Neues Werk” UA

KUNST-RAUM bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte KUNST-RAUM

Konzert

KLANG-RAUM

R A U M . G E B E N

mit Matthias Bauer (kb,voc), Erik Drescher (gliss fl)

Martin Daske „Foliant“ für Flöte (für 1-3- Flöten)
Beat Furrer “Ira – Arca” (2012) für Baßflöte und Kontrabaß
Ralf Hoyer “Neues Werk” UA
Tom Johnson “Failing: a very difficult piece for solo string bass" (1975)
Bernhard Lang „DW22 Winterlicht“ (2010) für Bassflöte und Kontrabass

KLANG-RAUM bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte KLANG-RAUM

Kammermusik

SAITEN-RÄUME

R A U M . G E B E N

Kammer-Konzert - mit dem Royal String Quartet Warschau

Jacek Domagala “Neues Werk” UA
Thomas Gerwin „BiPol II - Neues Werk“ UA
Paweł Szymanski „Four Pieces for string quartet”
Andreas Staffel „Drittes Streichquartett“ UA

SAITEN-RÄUME bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte SAITEN-RÄUME

Konzert

AUFZIEHEN

N E U E . S A I T E N

mit Carin Levine (Flöte)

- Ausstellung geöffnet -

Brian Ferneyhough „Cassandra’s Dream Song” (1973) für Flöte solo
Jan Cyz “tantum modo” für Flöte solo
Paul-Heinz Dittrich „Rondeau“ Teil I (1977 ) für Flöte solo
Albert Breier „Neues Werk“ UA
Lothar Voigtländer „entgrenzen…veratmen..“ (1990)
-----
Stefan Lienenkämper „Neues Werk“ für Altflöte und elektroakustisches Zuspiel UA
Irina Emeliantseva “Lux tempore I” für Querflöte Solo (2011)
Johannes Hildebrandt „Sol-fedch-o“ (für Flöte solo
Motoharu Kawashima „Manic Psychosis“ (1991/92) for flute solo

AUFZIEHEN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte AUFZIEHEN

Konzert

ANSCHLAG+STRICH

N E U E . S A I T E N

mit dem Duo Tocar

Matthias Bauer „VLSZ“ (2012) für Violine solo
Johannes Boris Borowski „Miniaturen“ (2015-17) für Klavier solo
George Crumb „4 Nocturnes“ (Night Music II) (1964)
Volker Freidel „Neues Werk“ UA für Violine und Klavier
Salvatore Sciarrino „Sonatina“ (1975) für Violine und Klavier
Steffen Schellhase „musik für violine und klavier (2012)
Karlheinz Stockhausen „Sonatine“ (1951) für Violine und Klavier
Helmut Zapf „Neues Werk“ UA für Violine und Klavier

ANSCHLAG+STRICH bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte ANSCHLAG+STRICH

Konzert

PERFORMEN

N E U E . S A I T E N

Komponist_innen spielen eigene Werke

Irina Emeliantseva “Neues Werk”
Robin Hayward „Neues Werk“ UA
Hubert Kross “Aussagen über die Hoffnung” Bagatellen 3-5 für Klavier
Alex Nowitz “Neues Werk” für Stimm-Performer und Zuspiel UA
Dietrich Petzold „The Suite of Usher” UA
Frank Petzold „Impromptu 2019“ UA
Andreas Staffel „Neues Werk“ UA
Taymur Streng Neues Werk“ EAM UA
Sabine Vogel „Neues Werk“ für Flöten solo UA
Lothar Voigtländer „Berlin Report“ (1988) für Tonband

PERFORMEN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte PERFORMEN

Symposium

REFLEKTIEREN

N Ä H E R U N G

Symposium - mit Prof. Dr. Ulrike Liedtke

REFLEKTIEREN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte REFLEKTIEREN

Kurs

GESTALTEN

N Ä H E R U N G

Workshop - mit dem Ensemble MIET+ Weimar

GESTALTEN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte GESTALTEN

Konzert

STIMMEN

N Ä H E R U N G

mit dem Landesjugendchor Brandenburg

- Ausstellung geöffnet -

REPERTOIRE

STIMMEN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte STIMMEN

Konzert

AUSTAUSCH

N Ä H E R U N G

mit dem Uroboros Ensemble London

James Clarke - 2106-E (fl cl/bscl vn vc) 8'
Michael Finnissy - Sikangnuqa (solo fl) 10'
Sam Hayden - Picking up the pieces (solo vln) 12'
Johannes Hildebrandt “Repertoire Werk” UA der neuen Fassung
Gisbert Näther “Neues Werk” für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello UA
Giordano Bruno do Nascimento “Neues Werk” UA für Baßklarinette solo
Gwyn Pritchard - Nightfall (fl/alfl cl/bscl vn vc) 11' DE
Susanne Stelzenbach „Neues Werk“ für vl, vc UA

AUSTAUSCH bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte AUSTAUSCH

Konzert

VERZAHNEN

N Ä H E R U N G

mit dem Ensemle MIET+ Weimar

Susanne Stelzenbach „Neues Werk“ UA Weimar
Peter Köszeghy „Neues Werk“ UA Weimar
Samir Odeh Tamimi „Neues Werk“ UA Weimar
Thomas Gerwin „synchron-a-synchron M“ (2018) für
evtl. Alexander Strauch „Neues Werk“ / evtl. Löffler „Neues Werk“

VERZAHNEN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte VERZAHNEN

Führung

FOLGEN

A T E M

Soundwalk - mit Dr. Michael Schenk

FOLGEN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte FOLGEN

Konzert

STROM Raum

A T E M

mit auditivvokal
Alberto Carretero – Trio: Anna Palimina, Katharina Salden, Alexander Bischoff, Cornelius Uhle
Manuel Sánchez García – Duo: Katharina Salden, Alexander Bischoff

Friedrich Goldmann „Gedanken über die Zeit“ für Sopran und Bariton
Ralf Hoyer „Five Spaces“ für 6 Stimmen UA
Gabriel Iranyi „Neues Werk“ für 6 Sänger_innen UA
Alfred Jiménez Villafana – Duo: Anna Palimina, Cornelius Uhle
Georg Katzer “Escalie du Champs“ 6 kleine Stücke á 3 Stimmen
Demian Rudel Rey – Quartet: Anna Palimina, Katharina Salden, Alexander Bischoff, Cornelius Uhle
Jon Yu – Quartet: Anna Palimina, Katharina Salden, Alexander Bischoff, Cornelius Uhle

STROM Raum bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte STROM Raum

Konzert

LOS

mit dem Ensemble Junge Musik

Frank Petzold „Quartett 2019“ für altsax, hr, p, akk UA
Ulrich Pogoda „Musikalische Notizen“ (2006) für Violoncello solo
Taymur Streng „Neues Werk“ Klar. Horn, Violoncello UA
Helmut Zapf „Odem“ Akk, Pn
Martin Daske "Tinguelytude" für Akkordeon und Zuspiel UA
Peter Köszeghy „Neues Werk“ Akkordeon, Klavier UA
Katia Guedes „in-dis-cis-plin“ für Sax, Klar. und Kontrabass UA
Jacek Domagala „Neues Werk“ für Horn solo UA
Henry Mex “Neues Werk Pulsar” vc.kb. –akk.pn - klar.sax. UA

LOS bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte LOS

Führung

FÜHREN

S E H E N

Ausstellungsführung mit musikalischen Interventionen: Thomas Gerwin

- Ausstellung geöffnet -

FÜHREN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte FÜHREN

Konzert

ZEIGEN

S E H E N

Musikschulkonzert „Komponieren für Musikschüler“
Werke für Flöte, Horn solo oder Quartett, Gitarre solo oder Gitarrenensemble, Klavier

Kooperation mit der Städtischen Musikschule Potsdam

ZEIGEN bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte ZEIGEN

Ausstellung

INNEN-RAUM

C O R P U S

mit Biliana Voutchkova (Geige)

- Ausstellung geöffnet -

Hermann Keller „3 Stücke für Violine solo“
Gabriel Iranyi „Verborgene Landschaften“ (2014)
Johannes Hildebrandt „Neues Werk“ UA
Biliana Voutchkova „Neues Werk“ UA
evtl. John Cage „Cheap Imitation”
evtl. James Dillan “Del quarto elemento”

INNEN-RAUM bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte INNEN-RAUM

Konzert

KONTINENT

F R E I E . M U S I K

mit Willi Kellers (Schlagzeug), Julie Sassoon (Klavier)

KONTINENT bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte KONTINENT

Konzert

KONTINGENT

F R E I E . M U S I K

mit dem BVNM ad hoc Ensemble
mit Katia Guedes (Sopran,Stimme), Robin Hayward (tb), Sabine Vogel (Fl), Dietrich Petzold (Vl+Vla), Henry Mex (Kb), Alex Nowitz (voc), Susanne Stelzenbach (Klavier), Thomas Gerwin (Bj+Elekt.)

KONTINGENT bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte KONTINGENT

Konzert

KLANG-RAUM

mit Matthias Bauer (kb,voc), Erik Drescher (gliss fl)

KLANG-RAUM bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte KLANG-RAUM

Konzert

Abschlußkonzert“ beim 46. Cottbuser Musikherbst

Volker Freidel „Neues Werk“ für Klavier und Orchester
Thomas Gerwin „BiPol I“ (2018) für Klavier zu 4 Händen u.a.

Abschlußkonzert“ beim 46. Cottbuser Musikherbst bewerten:

Vielen Dank für Ihre Bewertung!

Bewertungen & Erfahrungsberichte Abschlußkonzert“ beim 46. Cottbuser Musikherbst

Ereignisse / Festspiele Salzburger Festspiele Salzburg, Herbert von Karajan Platz 11
Ereignisse / Festspiele Wiener Festwochen Wien, Lehárgasse 11/1/6
Ereignisse / Festival Mülheimer Theatertage Mülheim an der Ruhr, Akazienallee 61
Ereignisse / Festival Lucerne Festival Luzern, Hirschmattstr. 13
Ereignisse / Festival Styriarte Graz Graz, Sackstraße 17
Ereignisse / Festspiele Händelfestspiele Halle Halle, Große Nikolaistraße 5
Ereignisse / Festival Young Euro Classic Berlin Berlin, Meierottostr. 6
Ereignisse / Festival Gstaad Menuhin Festival Gstaad, Postfach 65
Ereignisse / Festival Richard-Strauss-Festival Garmisch-Partenk., Schnitzschulstr. 19
Ereignisse / Messe Kunstmesse Art Bodensee Dornbirn, Messeplatz 1
Ereignisse / Festspiele Salzburger Pfingstfestspiele Salzburg, Herbert von Karajan Platz 11
Ereignisse / Festival AutorenTheatertage Berlin Berlin, Schumannstraße 13a
Ereignisse / Festival Raritäten der Klaviermusik Husum, König-Friedrich V.-Allee
Ereignisse / Jazz Hildener Jazztage Duisburg, Altgassweg 45
Ereignisse / Festival Internationales Musikfest Kreuth
Ereignisse / Festspiele Brühler Schlosskonzerte Brühl, Bahnhofstraße 16
Ereignisse / Festspiele Domstufen-Festspiele Erfurt Erfurt,
Ereignisse / Festspiele Darmstädter Residenzfestspiele Darmstadt, Mauerstraße 17
Ereignisse / Festival Morgenland Festival Osnabrück Osnabrück, Lohstraße 45a
Ereignisse / Festival Bürgerbühnen Festival Dresden Dresden, Theaterstraße 2
Ereignisse / Festival Schumannfest Düsseldorf Düsseldorf, Ehrenhof 1

Sie haben noch keinen Login? Dann registrieren Sie sich gleich hier!

Bitte schauen Sie in Ihrem E-Mail-Postfach nach der Registrierungsmail und klicken Sie auf den darin enthaltenen Link.