Alle Institutionen
Ereignisse / Festival
Lucerne Festival
im KKL Luzern
- Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly
- Abschlusskonzert: Musikgruppen aus aller Welt
- Sommer-Festival 2024
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony
- Podiumsdiskussion «20 Jahre Lucerne Festival Academy»
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes
- Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra
- Festival Strings Lucerne
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter
- Composer Seminar mit Wolfgang Rihm und Dieter Ammann
- «Duo, Trio & More»
- Mao Fujita
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano
- Tjasha Gafner
- «Neugierig auf Bruckner?»
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt
- 40min Open Air
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra | Greogy Ahss | Raphael Christ
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Composer Seminars | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Solist*innen, Vokalensemble und Orchester des Collegium Musicum Luzern | Luzerner Kantorei | Jürg Henneberger
- Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shani | Lisa Batiashvili
- «Musik von heute für morgen»
- Lisa Batiashvili | Giorgi Gigashvili | Tsotne Zedginidze
- Martin James Bartlett
- Musikgruppen aus aller Welt
- Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko
- Annemarie Federle
- «Trumpet for Future: Lisa Streichs Trompetenkonzert»
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko
- Royal Concertgebouw Orchestra | Myung-Whun Chung | Sir András Schiff
- Internationale Ensemble Modern Akademie | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Sheku Kanneh-Mason | Harry Baker
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Beat Furrer | Simon Höfele
- Anna Vinnitskaya
- Schlagwerk Voermans
- Klangforum Wien | Cantando Admont | Beat Furrer | Sarah Aristidou | Christoph Brunner
- The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst | Víkingur Ólafsson
- «Neugier! Carte blanche für die Lucerne Festival Contemporary Leaders»
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Sir Simon Rattle
- Theo Plath | Aris Alexander Blettenberg
- «Inside the Academy: Eine öffentliche Probe»
- Chineke! Orchestra | Leslie Suganandarajah | Kelly Hall-Tompkins
- Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons | Daniil Trifonov
- Isata Kanneh-Mason
- Orchestre de Paris | Klaus Mäkelä | Lisa Batiashvili
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann
- Ensemble Helix, Studio für zeitgenössische Musik mit Studierenden der Hochschule Luzern – Musik | Beat Furrer
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Sir George Benjamin | Jörgen van Rijen
- Lucia Ronchetti: Der Doppelgänger
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann
- Ökumenischer Gottesdienst
- Jupiter Ensemble | Thomas Dunford | Lea Desandre
- Jörg Schade | Carl-Herbert Braun «Krach mit Bach»
- Ensemble des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program
- Staatskapelle Berlin | Susanna Mälkki | Wiebke Lehmkuhl | Eric Cutler
- «Catch! Von Rameau bis Adès»
- Mahler Chamber Orchestra | Antonello Manacorda | Anna Prohaska
- Adelphi Quartet
- Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra
- Rudolf Buchbinder
- Tonhalle-Orchester Zürich | Paavo Järvi | Sheku Kanneh-Mason
- Mélodie Zhao
- «Preisgekrönt!»
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani | Renaud Capuçon
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani
- Musiker*innen des Budapest Festival Orchestra | Iván Fischer
- Budapest Festival Orchestra
- NDR Elbphilharmonie Orchester | NDR Vokalensemble | MDR-Rundfunkchor | Alan Gilbert
- Musikfestivals mit weltbekannten Musikern und Orchester
Konzerte / Konzert
Lucerne Chamber Circle
Luzern, Europaplatz 1
- Avi Avital: Passeggiata Veneziana | Lucerne Chamber Circle
- Grigory Sokolov: Meisterlich
- Weihnachtsoratorium: Teile I-III und VI
- "Maria de Buenos Aires"
- Salzburger Neujahrskonzert: Pariser Flair - Wiener Luft
- Regula Mühlemann: Belcanto
- Sabine Meyer: Abschiedskonzert
- Oster-Oratorium von J.S. Bach
- Lucas & Arthur Jussen: Pathétique
- die Konzertreihe im Kultur- und Kongresszentrum Luzern
Sie haben noch keinen Login? Dann registrieren Sie sich gleich hier!
- Veröffentliche selbst Kommentare und Erfahrungsberichte
- Werde Blogger: schon nach 3 erstellten Berichten erhältst Du Deinen eigenen Blog in einer Region Deiner Wahl. Völlig kostenlos!
- Werde Gefährte Deiner Lieblings-Einrichtung in Deiner Region
- Komm mit anderen Gefährten in Kontakt und bilde ein Netzwerk
- Unternimm mit anderen gemeinsam etwas
- Wähle Deine bevorzugte Sprache und erhalte auch in fremdsprachigen Regionen Informationen in Deiner Sprache
- Bei uns wirst Du nicht ausgefragt
- Datenschutz ist uns heilg, wir sind Europäer
Bitte schauen Sie in Ihrem E-Mail-Postfach nach der Registrierungsmail und klicken Sie auf den darin enthaltenen Link.