Kontakt
Festival Strings Lucerne- Büro -
Dreilindenstr. 89
CH-6006 Luzern
Telefon: +41 (0)41-4 20 62 63
Fax: +41 (0)41-4 20 62 73
E-Mail: info@fsl.swiss
www.fsl.swiss
Bewertungschronik
Festival Strings Lucerne bewerten:
Bewertungen & Berichte Festival Strings Lucerne
Regula Mühlemann singt Schubert & Strauss
#KKL Luzern / 3. Saisonkonzert
Regula Mühlemann, SopranFestival Strings Lucerne
Daniel Dodds, Leitung & Violine
Wolfgang Amadé Mozart: Sinfonie D-Dur KV 297 «Pariser»
Franz Schubert: Lieder in Orchestrierungen von B. Britten, F. Liszt, M. Reger, R. Strauss, F. Weingartner
Maurice Ravel: Le tombeau de Couperin, Orchestersuite (1917/1919)
Arnold Schönberg: Notturno für Streicher und Harfe (1896)
Richard Strauss: Orchesterlieder
Die Schweizer Sopranistin Regula Mühlemann hat sich nicht nur in ihrer Heimat, sondern auch auf den internationalen Bühnen mit ihrem hellen, höhensicheren Sopran und mit ihrer sympathischen Ausstrahlung einen Namen gemacht. Beim 3. Konzert der Reihe #KKL Luzern geht sie neue Wege und stellt sich mit neuem Repertoire vor, orchestrierten Liedern von Franz Schubert und Richard Strauss. Neben diesem Schwerpunkt auf Früh- und Spätromantik erklingt mit Le tombeau de Couperin eine farbenreiche, impressionistische Komposition des Franzosen Maurice Ravel.
Türöffnung: 17:30 Uhr
Start: 18:30 Uhr
Ende ca.: 20:30 Uhr
Mit 25 Min. Pause
Regula Mühlemann singt Schubert & Strauss bewerten:
Bewertungen & Berichte Regula Mühlemann singt Schubert & Strauss
Maria João Pires spielt Beethoven
Maria João Pires, KlavierFestival Strings Lucerne
Daniel Dodds, Leitung & Violine
Ludwig van Beethoven:
Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37
Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 «Pastorale»
Das letzte Konzert der Reihe #KKL Luzern ist Ludwig van Beethoven gewidmet. Mit Maria João Pires präsentieren die Festival Strings Lucerne eine Piano-Legende.
Die Portugiesin hat in ihrer langen Karriere mit den berühmtesten Orchestern und Dirigenten musiziert, so auch lange Zeit mit Claudio Abbado und kürzlich,
im Februar 2023, mit den Festival Strings Lucerne in Athens Konzerthaus Megaron. Sie ist bekannt für ihre feinfühligen Interpretationen der Wiener Klassiker. Beethovens 3. Klavierkonzert ist hier in den besten Händen. Wahre Glücksgefühle verspricht die 6. Sinfonie von Beethoven, eine Liebeserklärung an die Natur, auch bekannt unter dem Namen «Pastorale».
Maria João Pires spielt Beethoven bewerten:
Bewertungen & Berichte Maria João Pires spielt Beethoven
CD Femmes - Raphaela Gromes, Julian Riem & Festival Strings Lucerne bewerten:
Bewertungen & Berichte CD Femmes - Raphaela Gromes, Julian Riem & Festival Strings Lucerne
CD Mozart Haffner Serenade bewerten:
Bewertungen & Berichte CD Mozart Haffner Serenade
CD Beethovens Werke für Violine und Orchester bewerten:
Bewertungen & Berichte CD Beethovens Werke für Violine und Orchester
Weltklassik für Stuttgart
FESTIVAL STRINGS LUCERNEFELIX KLIESER, HORN
DANIEL DODDS, LEITUNG & VIOLINE
CARL NIELSEN: Suite für Streichorchester op. 1 (1888/1889)
WOLFGANG AMADÉ MOZART: Hornkonzert [Nr. 2] Es-Dur KV 417
WOLFGANG AMADÉ MOZART: Hornkonzert [Nr. 4] Es-Dur KV 495
BÉLA BARTÓK: Divertimento für Streichorchester Sz.113 (1939)
Weltklassik für Stuttgart bewerten:
Bewertungen & Berichte Weltklassik für Stuttgart
Seriöser - man könnte auch sagen: konservativer - Veranstalter mit sehr guten Konzertprogramme und internationalen Künstlern.
Deutschland-Tournee (Berlin):
«Kammerorchester international»
1. Konzert - Konzerthaus-Konzertreihe
FESTIVAL STRINGS LUCERNEKIT ARMSTRONG, KLAVIER
DANIEL DODDS, LEITUNG & VIOLINE
J.S. Bach/Busoni «Ich ruf' zu Dir; Herr Jesu Christ» BWV 639, bearbeitet für Streichorchester von D. Dodds
Arthur Honegger Prélude, Arioso et Fughette sur le nom de Bach, bearbeitet für Streichorchester von A. Hoérée
Wolfgang Amadé Mozart Klavierkonzert Nr. 22 Es-Dur KV 482
Joseph Haydn Klaviertrio Nr. 41 es-Moll Hob. XV:31
Wolfgang Amadé Mozart Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 «Haffner»
Deutschland-Tournee (Berlin): «Kammerorchester international» bewerten:
Bewertungen & Berichte Deutschland-Tournee (Berlin): «Kammerorchester international»
Das führende Luzerner Orchester ist empfehlenswert.
Festival Strings Lucerne
- Büro -
Die Festival Strings Lucerne üben seit der Gründung 1956 an der Seite von musikalischen Partnern wie Daniil Trifonov, Rudolf Buchbinder, Bernard Haitink oder Midori eine weltweite Tourneetätigkeit aus. Sie debütierten 1957 bei den Salzburger Festspielen, 1959 in New York und 1971 in Tokio. In Europa trifft man sie in den führenden Konzertsälen an, in Luzern seit 2003 in einer eigenen Konzertreihe im KKL Luzern und alljährlich als Gast von Lucerne Festival. Gegründet vom Wiener Ausnahmegeiger Wolfgang Schneiderhan und von Rudolf Baumgartner als Streicherensemble mit Cembalo können die Festival Strings Lucerne je nach Anforderungsprofil erweitert werden. Seit 2012 ist der von seinem Vorgänger Gunars Larsens ausgebildete Geiger Daniel Dodds künstlerischer Leiter. Das Orchester veröffentlichte seine legendären Studioproduktionen wie Clara Haskils Mozart-Aufnahme bis 1973 bei der Deutschen Grammophon. Zuletzt erschienen Aufnahmen bei Pentatone und Warner Classics.Festival Strings Lucerne bewerten:
Bewertungen & Berichte Festival Strings Lucerne
- Morgen: Virtuosen-Varieté
- Heimatlieder - Transkulturelle Musikwelten
- Best of Verdi meets Kendlinger
- Schumann 4
- "Von Sternen zu Stars" - Führung durch die Tonhalle
- YUNDI plays Mozart
- Helge Schneider
- Das symphonische Palais
- Frau Luna - Café-Konzert
- Hagen Quartett
- Na hör'n Sie mal
- Ukulele Orchestra of Great Britain
- Romantisiere Dich! - Das Schumannfest 2024
- Naturally 7
- #IGNITION - Junge Tonhalle
- Podcast der Tonhalle Düsseldorf
- Virtueller Rundgang durch das "Planetarium der Musik"
- Konzerthalle in Düsseldorf und Spielstätte der Düsseldorfer Symphoniker.
- Heute: Daniel Barenboim und Lisa Batiashvili
- Carte blanche
- Kirill Petrenko dirigiert Smetanas »Mein Vaterland«
- Familienführung: »Klangschiff«
- François-Xavier Roth mit Bruckners Dritter und einer Uraufführung
- Yannick Nézet-Séguin und Beatrice Rana
- Simon Rattle dirigiert Bruckner und Widmann
- Honeggers »Jeanne d’Arc au bûcher« mit Alan Gilbert
- Gustavo Dudamel dirigiert Mahlers Sechste
- Kirill Petrenko und Yuja Wang
- Berliner Philharmoniker Recordings
- Der Shop in der Philharmonie Berlin
- Online-Führungen durch die Philharmonie Berlin
- aktuelle Konzerte der Berliner Philharmoniker
- Heute: Live Cinema: Charlie Chaplin’s «City Lights»
- Morgen: ich habe Erdbeeren gegessen
- Ravel: Boléro / Moussorgski: Tableaux / Borodine: Danses
- Fun!
- Romantisme chez les classiques
- Cinematic Crescendo
- Liszt & Ravel: Piano Poems
- Rising star: Mathis Stier
- Zara McFarlane & Gast Waltzing
- Michel Camilo & Tomatito
- When harpsichord and violin meet
- Kavakos plays Bartók
- Verlaine et Rimbaud
- Kronos Quartet
- Lunch concert
- Riccardo Chailly & Filarmonica della Scala
- Ébène + Belcea = Octet
- Tugan Sokhiev conducts Shostakovich 10
- Führungen in der Philharmonie
- Konzerte von barock bis experimentell über Jazz und Word Music.
- Heute: Expedition Mozart: Kit Armstrong & Ensemble
- Expedition Mozart: Kit Armstrong & Ensemble - "Eine kleine Nachtmusik"
- Vorhören!
- Wiener Symphoniker / Bomsori / Chang
- Karl Markovics / Neue Wiener Concert Schrammeln
- Avishai Cohen Banda
- Wiener KammerOrchester / Toba / Choni / Hattori
- Rising Stars: Mathis Kaspar Stier, Fagott
- »Rätselrallye« für Kinder
- Online-Shop des Wiener Konzerthauses
- Digitale Konzerte
- Führung Wiener Konzerthaus
- Konzerte der Wiener Konzerthausgesellschaft
- Morgen: Frühlingsklänge zwitschern durch die Luft - Mittendrin Konzert
- Die Reise des kleinen Wassertropfens - Lausch-Konzert
- IN MEDIAS RES - Rodney Prada & Josep Maria Martí Duran
- JUNGE PREISTRÄGER - Konzert mit Preisträgern des ARD-Musikwettbewerbs
- BILDER AUS DEM OSTEN - Eröffnungskonzert
- MUSIC FROM THE MOTHER CITY - Peter Martens & Ariane Haering
- 2X HÖREN
- VON MEXIKO BIS ZUM BALTIKUM - Rolando Villazón und Gäste
- FROM THE MOON TO THE FISH - Abschlusskonzert mit dem Hathor Consort
- AFTER WORK: FINALE ZUR ERÖFFNUNG - Celloversum mit Matthias Bartolomey & Freunden
- Rhytmisch vertranzte Sommergrüße - Mittendrin Konzert
- Karneval der Tiere - Lausch Konzert
- Konzertzyklen „Junge Künstler“ und "Kammermusik im Wiener Saal"
- Heute: Chorkonzert - Joseph Haydn Die Schöpfung
- Marta Philharmonisch: Tiefenrausch - eine Zeitreise mit dem Kontrabass
- Chorkonzert
- Malte & Mezzo – die Klassikentdecker
- xplore@nwd - Konzert für Junge Leute: Unter dem Radar - auf musikalischer Entdeckungstour
- Nordwestdeutsche Philharmonie / Catharina Mothes / Vilmantas Kaliunas
- Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 1
- Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 1
- Klassik zu Pfingsten - Kammerkonzert 2
- Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 2
- Nordwestdeutsche Philharmonie / Benedict Kloeckner / Vilmantas Kaliunas
- Landluftkonzert
- XPLORE@NWD die NWD macht Schule
- Videos und Streams
- Peter und der Wolf als Videoprojekt
- Carmen - die schönste Kuh aus Spanien
- Unverzichtbarer Bestandteil des Konzertlebens in Ostwestfalen-Lippe und attraktiver Kulturbotschafter der Region über die Grenzen Europas hinaus.
- Jörg Widmann & Quartet Amabile
- Akademiekonzert
- Trio con Brio Copenhagen
- Elternzeitkonzert: Trio con Brio Copenhagen
- Akademie-Forum: Ali Al-Kurdi
- Barbara Hannigan & Bertrand Chamayou
- Jack Quartet
- Danish String Quartet
- Akademiekonzert
- Denis Kozhukhin
- Samora Pinderhughes
- Lied und Lyrik: Heinrich Heine
- The London Baroque Playlist
- Signum Quartett
- Yulianna Avdeeva
- Akademiekonzert
- Leonkoro Quartet
- Hochkarätiges Programm mit bis zu 100 Kammermusikkonzerten pro Jahr
- Heute: NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert
- Morgen: Funkelkonzert S / Obotaqua
- Orchestra Leonore / Natalie Clein / Daniele Giorgi
- Nora Kazemieh / Cosmin Boeru
- Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Fest Hamburg
- Felix Mendelssohn Jugendorchester / Clemens Malich
- Quartett der Kritiker
- Workshop: Klassiko Orchesterinstrumente
- Komponist & Pianist Leon Gurvitch im Porträtkonzert
- NDR Kammerkonzert: Streichsextett
- Florian Krumpöck / Klavierabend
- Workshop: Klassiko Spezial
- German Brass
- Joachim Kühn’s 80th Birthday
- Alexander Krichel / Klavierabend
- Workshop: Klassiko Schlaginstrumente
- Ensemble arabesques
- Philharmonisches Kammerkonzert
- Finale der Deutschsprachigen Debattiermeisterschaft 2024
- Stefanie Heinzmann & Mikis Takeover! Ensemble
- Blind Date
- Wiener KammerOrchester / Sebastian Knauer
- Peter und der Wolf
- Workshop: Kosmos Jazz
- Jimmy Webb
- Berlin Academy of American Music / Charlotte Thiele / Garrett Keast
- Mary Lattimore
- Hamburgs neues Konzerthaus
Bereich Musik Luzern-Kriens, Arsenalstrasse 28a
- Heute: Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Flöte und Klavier
- Podium – Violine
- Musik im Gottesdienst
- Podium – Horn
- Podium – Violine
- Lunchtime-Konzert
- Step Across The Border – Paul Frick
- MittWortsMusik
- Bachelorprojekt-Konzerte Klassik – Flöte und Horn
- Symposium «Erweiterte Kompetenzprofile im Kunstbereich»
- Lunchtime-Konzert
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Gesang, Flöte und Klavier
- Podium – Klarinette
- Wege der Wahrnehmung
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Gesang
- MusicTalk – Matthias Giesen, Linz
- Podium – Kontrabass
- Podium – Klavier
- Podium – Flöte
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Gesang
- Soirée lundi
- Podium – Klavier
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Euphonium
- Workshopkonzerte Jazz
- Lunchtime-Konzert
- Bachelorprojekt-Konzert Klassik – Blasmusikdirektion
- Workshopkonzerte Jazz
- MittWortsMusik
- Podium – Saxofon
- Podium – Violoncello
- Workshopkonzerte Jazz
- Musik im Gottesdienst
- Podium – Alte Musik
- Podium – Violine
- Podium – Akkordeon
- Die Orgel für Kinder – Tierische Fantasterei
- Master-Abschlusskonzert Klassik – Dirigieren
- Konzert Brass-Ensemble
- Podium – Horn
- Podium – Orgel
- Lunchtime-Konzert
- Workshopkonzerte Jazz
- MittWortsMusik
- Coffee Lecture – Samantha Herzog, Nicolina Janka
- Klingende Konzerteinführung zum Konzert des Luzerner Sinfonieorchesters
- Workshopkonzerte Jazz
- Lunchtime-Konzert
- Podium – Klarinette
- Podium – Violoncello
- Workshopkonzerte Jazz
- Podium – Klavier
- Musik im Gottesdienst
- Off/On Mondays
- Workshopkonzerte Jazz
- Lunchtime-Konzert
- Podium – Trompete
- MittWortsMusik
- Coffee Lecture – Julian Dillier
- Podium – Oboe
- Big Band-Night
- Lunchtime-Konzert
- Podium – Trompete
- Podium – Gitarre
- Workshopkonzerte Jazz
- Orchestra in a Nutshell – Wind: Strauss und Varèse
- Podium – Klavier
- Soirée lundi
- Workshopkonzerte Jazz
- Lunchtime-Konzert
- Podium – Klavier
- Workshopkonzerte Jazz
- MittWortsMusik
- Coffee Lecture – Vicky Papailiou, Boris Lanz
- Podium – Fagott
- Semesterschlusskonzert Alpinis
- Musik im Gottesdienst
- Blog der Hochschule Luzern – Musik
- Studium an der Hochschule Luzern - Musik
- Weiterbildung
- Veranstaltungen des Bereichs Musik
- Schumann - Krása - Schubert
- Gewandhausorchester / Susanna Mälkki
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons - Beethovens 9.
- Hagen Quartett
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons / Anne-Sophie Mutter
- Gewandhaus-Quartett
- Gewandhausorchester / Andris Nelsons / Lucas & Arthur Jussen
- Gewandhausorchester / Semyon Bychkov / Karen Gomyo
- Reinhold Quartett
- J. S. Bach - Sonaten und Duette
- Gewandhausorchester / Ruth Reinhardt / Mao Fujita
- Gewandhaus-Quartett
- Das Gewandhausorchester: Von der Kapelle zur Weltmarke.
- 2. Sitzkissenkonzert - Der Geräuschehändler
- 9. Sinfoniekonzert - Lernen ist Erfahrung
- BACHFEST - Heucke & Bach: PfingstFeuer
- Bruckner-Zyklus V
- Sonderkonzert mit dem Konzertchor Münster
- MondayNightMusic II
- 3. Konzert für junges Publikum - Der Tigerprinz
- 6. Kammerkonzert - Turina Quartett
- 10. Sinfoniekonzert - Zurück zur Natur!
- Das Sinfonieorchesters Münster ist eine der tragenden Säulen des münsterschen Musiklebens und gewann in seiner bewegten Geschichte schnell überregionale Beachtung.
- Eröffnung: Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly
- Abschlusskonzert: Musikgruppen aus aller Welt
- Rezital Igor Levit
- Rezital Johanna Summer
- Lukas Sternath | Igor Levit
- Berliner Barock Solisten | Igor Levit | Willi Zimmermann
- Danger Dan
- Igor Levit | Lukas Sternath | Johanna Summer | Mitglieder der Berliner Barock Solisten
- Youth Symphony Orchestra of Ukraine | Oksana Lyniv
- European Union Youth Orchestra | Gianandrea Noseda | Nicolas Altstaedt
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly - Lakeside Symphony
- Lucerne Festival Orchestra | Klaus Mäkelä | Leif Ove Andsnes
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra
- Festival Strings Lucerne
- Solist*innen des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO)
- West-Eastern Divan Orchestra | Daniel Barenboim | Anne-Sophie Mutter
- «Duo, Trio & More»
- Mao Fujita
- Lucerne Festival Orchestra | Riccardo Chailly | Alexander Malofeev
- Dresdner Festspielorchester | Concerto Köln | Kent Nagano
- Tjasha Gafner
- «Neugierig auf Bruckner?»
- Luzerner Sinfonieorchester | Michael Sanderling | Francesco Piemontesi
- Tschechische Philharmonie | Jakub Hrůša | Sheku Kanneh-Mason
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Ruth Reinhardt
- 40min Open Air
- Lucerne Festival Orchestra | Yannick Nézet-Séguin | Beatrice Rana
- Sheku Kanneh-Mason | Plínio Fernandes
- Solist*innen des Lucerne Festival Orchestra | Greogy Ahss | Raphael Christ
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Composer Seminars | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Rotterdam Philharmonic Orchestra | Lahav Shani | Lisa Batiashvili
- Lisa Batiashvili | Giorgi Gigashvili | Tsotne Zedginidze
- Martin James Bartlett
- Musikgruppen aus aller Welt
- Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko
- Annemarie Federle
- «Trumpet for Future: Lisa Streichs Trompetenkonzert»
- Berliner Philharmoniker | Kirill Petrenko
- Royal Concertgebouw Orchestra | Myung-Whun Chung | Sir András Schiff
- Internationale Ensemble Modern Akademie | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program | Wolfgang Rihm | Dieter Ammann
- Sheku Kanneh-Mason | Harry Baker
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Beat Furrer | Simon Höfele
- Anna Vinnitskaya
- Klangforum Wien | Cantando Admont | Beat Furrer | Sarah Aristidou | Christoph Brunner
- The Cleveland Orchestra | Franz Welser-Möst | Víkingur Ólafsson
- «Neugier! Carte blanche für die Lucerne Festival Contemporary Leaders»
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Sir Simon Rattle
- Theo Plath | Aris Alexander Blettenberg
- «Inside the Academy: Eine öffentliche Probe»
- Chineke! Orchestra | Leslie Suganandarajah | Kelly Hall-Tompkins
- Gewandhausorchester Leipzig | Andris Nelsons | Daniil Trifonov
- Isata Kanneh-Mason
- Orchestre de Paris | Klaus Mäkelä | Lisa Batiashvili
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann
- Ensemble Helix, Studio für zeitgenössische Musik mit Studierenden der Hochschule Luzern – Musik | Beat Furrer
- Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Sir George Benjamin | Jörgen van Rijen
- Wiener Philharmoniker | Christian Thielemann
- Jupiter Ensemble | Thomas Dunford | Lea Desandre
- Ensemble des Lucerne Festival Contemporary Orchestra (LFCO) | Teilnehmer*innen des Contemporary-Conducting Program
- Staatskapelle Berlin | Susanna Mälkki | Wiebke Lehmkuhl | Eric Cutler
- «Catch! Von Rameau bis Adès»
- Mahler Chamber Orchestra | Antonello Manacorda | Anna Prohaska
- Adelphi Quartet
- Stegreif – The Improvising Symphony Orchestra
- Rudolf Buchbinder
- Tonhalle-Orchester Zürich | Paavo Järvi | Sheku Kanneh-Mason
- Mélodie Zhao
- «Preisgekrönt!»
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani | Renaud Capuçon
- Münchner Philharmoniker | Lahav Shani
- Budapest Festival Orchestra
- NDR Elbphilharmonie Orchester | NDR Vokalensemble | MDR-Rundfunkchor | Alan Gilbert
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Matinée des Jeunes Etoiles I
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Idées transformées – Julia Fischer I
- Double Sens – Trans-Classics I
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II
- All-Chopin
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I
- Matinée des Jeunes Etoiles II
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I
- Hayato' Piano Transformation
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV
- Matinée des Jeunes Etoiles III
- Recital Sir András Schiff
- Vier Celli auf der Alp – Eggli-Sonntagsbrunch-Konzert – Trans-Classics V
- «Licht und Schatten»
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI
- Irish Roots
- Best of Swing – Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra – Trans-Classics VII
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II
- Matinée des Jeunes Etoiles IV
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert
- Recital Yuja Wang
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII
- Pure Energy – Trans-Classics IX
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I
- Gstaad Conducting Academy – Concert I
- Visions of Classical Music – Trans-Classics X
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II
- Gstaad String Academy – Concert I
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I
- Matinée des Jeunes Etoiles V
- Gstaad String Academy – Concert II
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V
- Planets by Night – Nachtkonzert – Trans-zendenz VI
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert
- Eternal Songs – Trans-Classics XI
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II
- Matinée des Jeunes Etoiles VI
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV
- Créations Menuhin
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III
- Matinée des Jeunes Etoiles VII
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023
- Il giardino d'amore
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert
- Gstaad Baroque Academy – Concert
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI
- Núria Rial & Ensemble 1700
- Avi Avital & Omer Klein
- Armida Quartett
- Trio Weithaas, Hecker, Helmchen
- A Day with Suzanne - Hommage à Leonard Cohen
- Gringolts Quartett
- Memories - Monteverdis musikalische Tagebücher
- Marienvesper
- GrauSchumacher Piano Duo: Music for a Summer Evening
- Das musikalische Quintett
- Les Siècles I - Roth, Faust & Melnikov
- Cuarteto Quiroga
- Les Siècles II - Roth, Faust & Neuburger
- Die schöne Magelone
- Mother Earth
- Accordez vos vélos!
- Les Forces Majeures
- Brahms - Streichsextette
- Musikstunde - Das musikalische Rätsel
- SWR Symphonieorchester, Antonello Manacorda & Fabian Müller
- Avi Avital & Ksenija Sidorova
- Goldmund Quartett
- Fabian Müller
- Kammermusik à la française
- Lamento
- Tabea Zimmermann & Freunde
- Im Paradies der Tonkünstler
- Einstand I | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs
- Cyfarwydd | Uraufführung
- Schumann Quartett
- Einstand II | Preisträger des ARD-Musikwettbewerbs
- Cuarteto Casals
- Avi Avital & B'Rock Orchestra
- La Lontananza
- Viola Latina
- Die musikalische Monatsrevue mit Lars Reichow
- Schumann 2
- Lia Pale
- Schumann
- Schumann & Mendelssohn
- Clara und Robert Schumann
- Schumann Re:sampled
- Männergesangsverein reloaded
- Alexej Gerassimez
- Abel Selaocoe
- Der Romantische Tag
- Schumann & Haydn
- The Edge of Tango
- Schumann Junior
- Symphony of Change
- Schumann: Missa Sacra
- Skyline Konzert I
- Schumann & Dvorák
- Skyline Konzert II
- Skyline Konzert III
- Bach!
- Celtic Baroque
- Romantische Duos
- Im Paradies
- Geigenzauber im Quadrat
- Barockelite
- Auf der Jagd nach Liebe
- Dreamteam
- Auf dem Siegertreppchen
- Musikhochschule Düsseldorf präsentiert…
- Sturm, Drang & Feuer
- Musikhochschule Köln präsentiert…
- Premiere
- Musikhochschule Detmold präsentiert…
- Wo die Liebe hinfällt!
- Musikhochschule Aachen präsentiert…
- Dem siegreichen Admiral
- Von früh bis spät
- Musikhochschule Essen präsentiert…
- Auf nach London!
- Beginn einer Ära
- Cello-Ikonen
- Aus Alt mach Neu
- Geigen-Ikonen
- Bach-Kantaten
- Stolz zusammen
- Classiques français
- Concerto grosso
- Feierliche Eröffnung des MDR-Musiksommers
- Te Deum 1
- Katja Riemann – Karneval des Glücks
- Fest im Park (Bibliothek)
- Te Deum 2
- Fest im Park (Scheune)
- Fest im Park (Klosterwiesen)
- Zauberhaft
- Barock perfekt
- Klassik im Trio
- Klassisch modern
- Vokal 1
- Brass 1
- Vokal 2
- Stabat mater
- Brass 2
- Heute Nacht oder nie 1
- Heute Nacht oder nie 2
- Tenor!
- Saitenzauber
- Max Müller – Wiener Charme
- Piano-Forte
- Abschlusskonzert
- Stefanie Heinzmann – Crossover exquisit
- Wiener Symphoniker - Giedrė Šlekytė
- Ganz persönlich 1 | Vienna Symphony Jazz Project
- Wiener Symphoniker - Enrique Mazzola
- Wiener Symphoniker 2 - Enrique Mazzola
- Musik & Poesie 1
- Ganz persönlich 2 | Mitglieder der Wiener Symphoniker
- Musik & Poesie 2
- Wiener Symphoniker 3 - Petr Popelka
- Konzert im KUB
- Ganz persönlich 3 | HABE Quartett
- Orchesterakademie
- Musik & Poesie 3
- Symphonieorchester Vorarlberg - Leo McFall
- Heucke & Bach: PfingstFeuer
- Bach und Gregorianik
- Kurrende am Prinzipalmarkt
- Orgelwerke von Bach
- Unter Einfluss
- Lieder und Arien
- Bachs Königin inspiriert
- Best of Blue Note Bach
- Mit Bach in den Morgen tanzen
- Pfingstgottesdienst mit Bach
- Pfingstmesse
- Streng und Frei
- In Spiritus Sanctus
- Bach: Motetten
- Arien von Johann Sebastian Bach
- Kunst der Fuge, neu
- Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf
- Pontifikalamt
- Nicht noch mehr Bach!
- Ökumenischer Festgottesdienst
- Barock
- Orgelmusik zu vier Händen
- Stefan Heucke: Markuspassion
- Orgelwerke von Bach
- Von Italien nach Irland. Transkription und Inspiration
- Johann Sebastian Bach und seine Schüler
- Wachet auf
- Erschallet, ihr Lieder
- Mish-Mash
- Arien und Trios
- B-A-C-H
- Pfeifen Tasten, Wanderschuh – Orgelkonzert für Kinder
- Studium
- Bach zur Nacht
- Bach – Brahms – Karg-Elert
- Aus meines Herzens Grunde. Choräle zum Mitsingen
- Solo Bach
- Chormusik und Gregorianik
- Symmetrien
- Gottesdienst mit Bach
- Bach and Friends
- Bachs Inspiration
- Nun lob, mein Seel, den Herrn
- Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 5 B-Dur
- Jazz is Bach
- Bach in romantischen Orgelbearbeitungen
- Bachverwandt
- Elias for Future
- Bach-Suiten für Cello und Klavier
- Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
- Mein Herze schwimmt im Blut
- Kantatengottesdienst mit Bach zum Trinitatisfest
- Popgottesdienst
- Bach: Die Kunst der Fuge
- Bach: Konzerte und Orchestersuiten
- blues’n’classic (CH)
- BluesSchiff mit Acoustic Blues Drifters (CH) / Amaury Faivre (FR)
- Salz & Pfäffer (CH)
- Wynavalley Oldtime Jazzband (CH)
- blauibuebe (CH)
- The Robert Cray Band (USA)
- Jimmy and the Sleepers (CA)
- BluesGottesdienst mit blauibuebe (CH)
- BluesBrunch mit Jimmy and the Sleepers (CA)
- Mathis & Benoît (FR)
- Dan Mudd feat. Bearbeat (CH)
- Showcase mit Paul Lamb & The King Snakes (UK)
- Mojo Blues Band (AT)
- CD-Taufe BluesKidz 2024 (CH)
- Paul Lamb & The King Snakes (UK)
- White Feet (FR)
- Jam Session
- Tom Rigney and Flambeau (USA)
- Džon Mejr Tribjut Bend feat. Adrian Stern (CH)
- Beth Wimmer & The Bookmarks (CH)
- Riana (CH)
- Kai Strauss (DE)
- BluesKidz 2024 (CH)
- Manu Hartmann (CH)
- Lilly Martin (CH)
- Feierstunde am Händel-Denkmal
- 20. Orgelnacht
- Carillonkonzert
- Barock Lounge I: Light the Earth
- Esther HWV 50 (Konzertant)
- Händel in Rom
- Athalia
- Händel entflogen
- Wandelkonzert „Les fleurs et les arbres - Magie des jardins“
- Teseo
- Wassermusik
- Barock Lounge II: Händel goes Pop
- Jephta
- Messia HWV 56
- Danse l’Europe
- Serse
- "Sans y penser"
- Festkonzert Magdalena Kožená
- Festgottesdienst
- La Francesina
- Vom echten und vom falschen Händel-Haus
- Lunch-Konzert I: Solo-Recital Asako Ogawa
- Authentischer Klang
- Händel und Frankreich
- Les Goûts-Réunis oder der vermischte Geschmack
- „Ein doppelt Wunder dieser Welt.“ (J. Mattheson)
- Orgel spektakulär!
- Tolomeo, Re d’Egitto
- Barock Lounge IV: Women in Jazz
- Bridges to Classics mit Feuerwerk
- Lunch-Konzert II
- Apothéose - La réunion des Goûts
- Abschlusskonzert mit Feuerwerk
- Jovem Orquestra Portuguesa
- Nationale Jugendphilharmonie der Türkei
- Filarmónica Appassionato Juvenil
- Galilee Chamber Orchestra
- National Youth Jazz Orchestra
- Deutsche Streicherphilharmonie
- Nationaal Jeugdorkest
- Western Balkans Youth Orchestra
- Ševčík Academy Orchestra
- Moritzburg Festival Orchester
- O/Modernt Next Generation Orchestra
- Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker
- European Union Youth Orchestra
- Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás
- Eurasian Student Symphony Orchestra of the Kazakh National University of the Arts
- MIAGI
- São Paulo Symphony Orchestra
- São Paulo Big Band
- Soirée der Moderne
- The Cleveland Orchestra
- Collegium Vocale Gent
- Kansas City Symphony
- Filarmonica della Scala
- Gustav Mahler Jugendorchester
- Un mar de músicas
- Isabelle Faust & Friends
- In memoriam Aribert Reimann
- Anna Prohaska I & Pierre-Laurent Aimard
- Oslo Philharmonic
- Pierre-Laurent Aimard II
- Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
- Staatskapelle Berlin
- Mahler Chamber Orchestra
- Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
- Berliner Philharmoniker I
- Ensemble Musikfabrik
- Ensemble Resonanz
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
- Orchester der Deutschen Oper Berlin
- Berliner Philharmoniker II
- EXAUDI / Ensemble Phace
- Ensemble Modern I
- Ensemble Modern II
- Konzerthausorchester Berlin
- EXAUDI
- Ensemble Modern III
- Kammermusik der Berliner Philharmoniker
- Wiener Philharmoniker
- BigBand und Orchester der Deutschen Oper Berlin
- Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker
- RIAS Kammerchor Berlin
- Eröffnungskonzert
- Janoska Ensemble & 100 Gypsy Violins
- Bryn Terfel, Hannah Stone, Annabel Thwaite
- Polina Osetinskaya
- Yefim Bronfman, Julian Rachlin, Chamber Orchestra of Europe
- Boris Brovtsyn, Andrey Baranov, Amihai Grosz
- Julian Rachlin, Sarah McElravy, Claudio Bohorquez
- Jazz
- Julian Rachlin, Philharmonia Orchestra London
- Gautier Capuçon, Julian Rachlin, Jerusalem Symphony Orchestra
- Heute: NDR Elbphilharmonie Orchester / Thomas Hampson / Alan Gilbert
- Duruflé: Requiem
- Charlie Chaplin: The Great Dictator
- London Symphony Orchestra / Janine Jansen / Sir Antonio Pappano
- London Symphony Orchestra / Alison Balsom / Sir Antonio Pappano
- Wagner: Die Walküre
- Júlio Resende Fado Jazz Ensemble
- »Das Echo der Zeit« / Gesprächskonzert
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Alan Gilbert
- Geistliche Gesänge – drei Religionen, ein Gott
- Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin / Christian Tetzlaff / Vladimir Jurowski
- Philharmonisches Staatsorchester Hamburg / Nils Mönkemeyer / Kent Nagano
- Mao Fujita / Klavierabend
- Elisabeth Leonskaja / Klavierabend
- Gubaidulina: Der Zorn Gottes
- Günther Groissböck / Malcolm Martineau
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Matthias Goerne / Mikko Franck
- Le Concert des Nations / Jordi Savall: »Krieg und Frieden«
- Arditti Quartet Marathon
- Brad Mehldau Trio
- Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia / Daniil Trifonov / Jakub Hrůša
- The Naghash Ensemble Armenia
- Kronos Quartet
- Avi Avital / CHAARTS Chamber Artists
- Dakh Daughters
- Mahler Chamber Orchestra / Sir Simon Rattle
- Musik im Dreißigjährigen Krieg
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Stefan Asbury
- Utopia / Teodor Currentzis
- Sitkovetsky Piano Trio / Pablo Barragán
- NDR Bigband / Golnar Shahyar / Kinan Azmeh / Wolf Kerschek
- ADG7 – Korean Shamanic Folk-Pop
- Voces Suaves / Capricornus Consort Basel
- Amatis Piano Trio / Thomas Quasthoff
- Paul Jacobs / Orgelkonzert
- Chorkonzert: Sonnengesang / Figure humaine
- Hamburger Camerata / Samuel Hasselhorn / Gábor Hontvári
- Ensemble Resonanz / Saerom Park / Dirk Rothbrust
- Chamber Orchestra of Europe / Sir András Schiff
- Irreversible Entanglements
- Portrait Sofia Gubaidulina
- NDR Elbphilharmonie Orchester / Jess Gillam / Marin Alsop
- Sächsische Staatskapelle Dresden / Lang Lang / Christian Thielemann
- Britten: War Requiem / Teodor Currentzis
- SeeD
- Corvus Corax
- Reikas Tanz
- In Extremo
- Marcus van Langen
- Pyrates
- Tommy Krappweis & Harpo Speaks!!
- Bernstein & Ebenholz
- PurPur
- Darth Polly
- Pyrolysis
- Rob van Barschot
- The Blackbeers
- Schandmaul
- Lord of the Lost
- Foggy Dude
- Minotaurus
- Piraten-Schauspiel
- Tomáš Kočko & Orchestr
- Die Streuner
- Thundercrow feat. Kelvin Kalvus
- Versengold
- Konzertfrühling 2024: Evgeny Konnov
- Konzertfrühling 2024: Olivia Friemel-Hurley & Antoine Pecqueur
- Malion Quartett & Lilit Grigoryan
- Clara de Groote & Marie Sophie Hauzel
- Trio E.T.A.
- Dianto Reed Quintet
- Calmus Ensemble
- Anna & Ines Walachowski
- Aris Quartett
- Michael Smallwood & Thomas Hoppe
- Ma‘alot Quintett
- Elaia Quartett & Martin Klett